Желающим установить шлагбаум посвящается!

Если Вы планируете установить Шлагбаум.

Шлагбаум или любое другое ограждающее устройство может быть установлено только по решению собственников помещений в многоквартирном доме или в офисном здании, принятому на общем собрании.

Следующий этап - разработка проекта шлагбаума. Разработкой проекта можно заняться лично, либо передать сторонней компании. В проекте установки шлагбаума необходимо указать место размещения, размер, тип, внешний вид ограждения.

Внимание!
Шлагбаум не должен препятствовать или ограничивать проход пешеходов и (или) проезд транспортных средств на территории общего пользования (улицы, площади и другое). Проект должен предусмотреть возможность круглосуточного и беспрепятственного проезда на огражденную территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, МЧС, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

Чтобы лица, которые устанавливают шлагбаум, не были привлечены к административной ответственности, и избежать угрозы предписания о демонтаже шлагбаума рекомендуется проводить согласование на установку шлагбаума с:

1. Управой района, на территории которого находится жилой дом или офисное здание

2. ГИБДД

3. МЧС РФ

Когда все необходимые разрешения получены, остается только выбрать компанию, которая в удобные сроки и за приемлемую стоимость установит  шлагбаум.

 

Внимание! Шлагбаум, как и любое сложное устройство, нуждается в обслуживании. И обслуживать его должны профессионалы.

Но, как показывает практика, в целях экономии, владельцы шлагбаума частенько забывают о такой необходимости. Тем не менее, не смотря на мнимую экономию, вкладывать в шлагбаум дополнительные средства все равно придется.

Самые страдающие элементы шлагбаума:

1. Стрела

2. Тумба

3. Фотоэлементы

Все три элемента в большинстве случаев выходят из строя по причине наезда невнимательных водителей. И если тумбу и фотоэлементы можно защитить дополнительным ограждением, то стрела беззащитна. Она изготавливается из алюминия, это необходимо для стабильной работы шлагбаума,  но, в тоже время, это самый хрупкий элемент устройства. Стрелы ломают автомобили или их водители (без участия «железного коня», так же обычные пешеходы, которые ради спора или шутки, пытаются перепрыгнуть через стрелу, как правило, это приводит к поломке стрелы и травме «спортсмена».

 Внимание! Подобные поломки не являются гарантийным случаем и замена и (или) ремонт шлагбаума придется оплачивать владельцу.

Возможность компенсации таких затрат существует – это взыскание ущерба с лица нанесшего его. Для выявления таких лиц самым эффективным способом является установка видеонаблюдения. Необходима установить хотя бы одну видеокамеру, которая будет направлена только на шлагбаум.

  Внимание! На такой видеокамере экономить нельзя, дешевое оборудование не даст ожидаемых результатов. Вы потратите деньги впустую.

Идеальный вариант установка IP-видеокамеры разрешением 1920*1080 (2 Мп) на расстоянии не далее 20 метров от шлагбаума. Через данную камеру можно, как считать номер автомобиля, так и  выявить лицо нарушителя.

Второй вариант – поставить круглосуточный пост охраны.